В Челнах исчез еще один бизнесмен
28 января 2004 года

После похищения генерального директора "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера и его подчиненной Натальи Стародубцевой группировка "Тагирьяновские" вошла в список самых известных ОПГ России. На сегодняшний день в уголовном деле фигурирует более 20 эпизодов преступной деятельности, в том числе 12 убийств, 5 фактов похищения людей. По данным МВД РТ, на сегодняшний день задержано 27 членов ОПГ "Тагирьяновские", в том числе четыре лидера группировки. Еще 9 подозреваемых находятся в федеральном розыске. Иными словами, почти все "тагирьяновские" коротают дни в следственных изоляторах в ожидании суда. А тут - известие об исчезновении Шаргородского...
15 января в поселке ЗЯБ были обнаружены бесхозные "Жигули" двенадцатой модели. В салоне стражи порядка увидели следы крови... Проверив номера машины по милицейскому компьютеру, сотрудники Комсомольского РОВД установили, что "Жигули" принадлежат бизнесмену Шаргородскому. Стражи порядка попытались найти владельца автомобиля, но не смогли. Выяснилось, что и родственники не знают, где он. Факт исчезновения человека был налицо.
Чтобы пролить свет на судьбу директора, набережночелнинские оперативники опросили десятки его коллег и сослуживцев. Активные оперативно-розыскные мероприятия были проведены и среди жителей поселка ЗЯБ, где был обнаружен автомобиль. Да только результатов это пока не принесло. Прокуратура города приняла решение о возбуждении уголовного дела по статье 126 УК (похищение человека).
Как прокомментировал ситуацию зампрокурора Набережных Челнов Сергей Брынза, основная версия следствия - похищение с целью завладения чужим имуществом. В то же время следствие не исключает, что похищение Шаргородского могло быть... инсценировано самим пропавшим. По словам Сергея Брынзы, у работников правоохранительных органов возникает много вопросов, касающихся деятельности Фонда взаимного кредитования. Эта организация обещала жителям республики помощь в получении жилья, представительства фонда были открыты во многих городах республики. И в данный момент многие клиенты ЗАО считают себя обманутыми. А руководство Комсомольского РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей фонда по факту мошенничества. Иными словами, правоохранительные органы не связывают исчезновение Михаила Шаргородского с деятельностью какой-либо преступной группировки.
Сергей ИЛЬИН,"Вечерняя Казань"